[佳兆业集团]某公司持有甲乙丙三种股票构成的证券组合
A.某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,
证券组合的危险酬劳率
=(12%-5%)*0.5*25%+(12%-5%)*1*35%+(12%-5%)*2*40%=8.925%证券组合的必要酬劳率
=[5%+(12%-5%)*0.5]*25%+[5%+(12%-5%)*1]*35%+[5%+(12%-5%)*2]*40%=13.925%(或=8.925%+5%=13.925%)
B.某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,三种股票所占比重分别为40%、40%和20%;其β系数分别为1.2、1
E(Ri)=Rf+βi[E(Rm)-Rf]
其间:Rf:无危险收益率
E(Rm):商场出资组合的预期收益率
βi:出资i的β值。
E(Rm)-Rf为出资组合的危险酬劳。
整个出资组合的β值是出资组合中各财物β值的加权均匀数,在不存在套利的状况下,财物收益率。
关于多要素的状况:
E(R)=Rf+∑βi[E(Ri)-Rf]
其间,E(Ri):要素i的β值为1而其它要素的β均为0的出资组合的预期收益率。
(1)加权β=40%*1.2+40%*1.0+20%*0.8=1.04;
组合危险酬劳率=加权β*[E(Rm)-Rf]=1.04*(10%-8%)=2.08%;
(2)该证券组合的必要收益率=组合危险酬劳率+无危险收益率=2.08%+8%=10.08%;
(3)出资A股票的必要出资收益率=8%+1.2*(10%-8%)=10.04%;
(4)是。A的β值最大,添加对A出资使得加权β变大,组合必要收益率添加;
C.某公司持有由A,B,C三种股票构成的证券组合。
索芙特,该公司价位低,现在只要8块钱,该公司是国海证券榜首大股东,并且国海证券现已借壳ST集琦,该公司所持的股权增殖潜力巨大,涨到十块以上没有任何问题,并且该公司处于前史最低部
宁夏恒力,小盘,贱价,股价好几年前被暴炒过,长时间无人问津,主力一向静静建仓,公司体裁很多,参股兰州市商业银行6000万股,增殖潜力巨大,公司身处宁夏,俗话说,“边远地方有强庄”公司还正在开发地热发电项目。目标价20元以上,接连9个季度主力增仓,股东帐户接连9个季度削减。
ST迈亚,武汉闻名化妆品公司丽花丝宝现已借壳,改名是迟早的工作,公司法人股以每股挨近9元的价格成交,该股是两市仅有一家股东为数接连12季度削减的,该公司为买壳花了6。27亿元,目标价20元以上
D.某公司持有价值为150万元的股票,是由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,它们的β系数分别为2.0,
E甲=0.1+2*(0.15-0.1)=0.2
E乙=0.1+1*0.05=0.15
E丙=0.1+0.5*0.05=0.125
Pe=0.2*0.7+0.15*0.2+0.125*0.1=0.1825=18.25%
P=18.25%*150w=27.275W
综上组合回报率:18.25%
危险酬劳额(不知道是不是危险溢价riskpremium),如果是危险溢价那么便是150W*(0.15-0.1)=7.5W
总出资酬劳额:27.275W
E.某公司持有甲乙丙三种股票构成的证券组合,他们的β系数分别为2.01.50.5
(1)核算原证券组合的β系数βP=∑xiβi=60%×2.0+30%×1.5+10%×0.5=1.7(2)核算原证券组合的危险收益率Rp=βP×(Km-RF)=1.7×(14%-10%)=6.8%原证券组合的必要收益率=10%+6.8%=16.8%只要原证券组合的收益率到达或许超越16.8%,出资者才会乐意出资。(3)核算新证券组合的β系数和危险收益率βP=∑xiβi=20%×2.0+30%×1.5+50%×0.5=1.1新证券组合的危险收益率:RP=βP×(Km-RF)=1.1×(14%-10%)=4.4%新证券组合的必要收益率=10%+4.4%=14.4%只要新证券组合的收益率到达或许超越14.4%,出资者才会乐意出资
F.财务管理问题:某公司持有ABC三种股票构成的证券组合,β系数分别为2.0、1.0和0.5
一、不该出资。
A的希望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%
B的希望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%
C的希望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%
该组合的希望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%
二、估计的酬劳率只要15%,小于16.2%。
1、出资组合的β系数=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735
出资组合的危险酬劳率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694
2、组合必要酬劳率=0.1+1.735*0.04=0.1694
(6)某公司持有甲乙丙三种股票构成的证券组合扩展阅览:
希望值的预算能够简略地依据曩昔该种金融财物或出资组合的均匀收益来表明,或选用核算机模型模拟,或依据内幕消息来确认希望收益。
当各财物的希望收益率等于各个状况下的收益率与各自产生的概率的乘积的和。出资组合的希望收益率等于组合内各个财物的希望收益率的加权均匀,权重是财物的价值与组合的价值的份额。
G.某公司持有甲乙丙三终股票构成的证券组合,三种股票的系数分别是2.0、1.3和0.7,他们的出资额分别是60万、
不知道有没有算错哈
(1)用CAPM:
R=无危险利率+系数*(商场收益-无危险利率)
算出每个股票的收益:
甲
:
R=0.05+
2(0.1-0.05)=0.15
乙:
R=0.05+1.3(0.1-.0.05)
=
0.115
丙:R=0.05+0.7(0.1-0.05)=0.085
组合的收益率便是按权重来算吧
(6/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(1/10)*0.085=0.133
(2)预期收益率仅仅把权重换一下(1/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(6/10)*0.085=0.1005
危险收益率是什么?
H.某公司持有A、B、C三样股票构成的证券组合,它们的β系数分别为:2.2、1.1和0.6,所占的份额分别为60%、35%
1、出资组合的β系数=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735
出资组合的危险酬劳率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694
2、组合必要酬劳率=0.1+1.735*0.04=0.1694
I.公司持有由甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,他们的β系数分别为2.5,1.5和0.5,他们在证券组合中所占的
β=2.5*40%+1.5*40%+0.5*20%=1.7
危险酬劳率=β(rm-rf)=1.7(14%-10%)=0.068
必要收益率=无危险酬劳率+危险酬劳率=0.168
J.某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合
首要算出每只股票的均匀收益率公式均匀收益率=无危险收益率+贝塔系数*危险溢价
这儿危险溢价为14%-10%=4%贝塔系数分别是2.1,1.0,.0.5无危险收益率为10%
所以三只股票的希望收益分别为18.4%,14%,12%。
其次组合的希望收益为三只股票希望收益的加权均匀,
即组合希望收益=18.4%*50%+14%*40%+12%*10%=9.2%+5.6%+1.2%=16%
推荐阅读
-
[温州期货配资]下周即将公布中签结果的新股一览
下周,将有2只新股发布中签成果,为创业板华厦眼科、创业板欣灵电气。华厦眼科(301267)创业板新股华厦眼科中签号方案于2022年...
-
改革成效如何?如何推动公共安全治理模式向事前预防转型?——应急管理部海虹控股部长王祥喜回应关切
应急办理体制变革五年来成效怎么?怎么推动公共安全办理形式向事前防备转型?本年将采纳哪些办法防备和遏止重特大事端产生?在7日举办...
-
何种基金销售基金(基金销售部门在销售基金产品a股走势图的过程中)
-
天津银行(天津银行300314官网)
-
[财付通理财]欧股开盘微幅高开
德国DAX指数根本相等,英国富时100指数涨0.1%,法国CAC40指数涨0.1%。(文章来历:榜首财经)...
-
(603901)永创智能行情分析
汇添富优势汇添富优势是一个什么样的基金?汇添富的成绩水平,跟易方达也差不多,所以假如挑选汇添富旗下的产品,能够尽量挑选一些规划比较...
-
[先行指标]花呗如何自己套取现金分24期还,回答解析最新方法)
8616353剁手党们看过来:信誉卡/花呗/白条分期的实在费率是多少?<p>每日经济新闻获授权转载</p>...
-
[601117股吧]银联美元汇率(银联美元汇率快易理财网)
银联美元汇率1、依据国家外汇管理局最新要求,进一步加强境外反洗钱工作力度、防备金融风险,2015年10月1日至12月31日期间...
-
[河源期货配资]中信建投的费率低是真的吗
中信建投的费率低是真的吗中信建投是国内闻名的证券公司之一,也是A股上市的大型券商。近年来,中信建投在证券佣钱商场上的优势日益突出,...
-
东莞证券电话(东莞证券电话人工服务热线)
你这说的不对劲,首先说销户要到指定的开户营业部,这点有可能,但据我了解,该公司销户可以异地办理然后你说的等三年让其休眠,根据最新规...
-
[温州期货配资]下周即将公布中签结果的新股一览
下周,将有2只新股发布中签成果,为创业板华厦眼科、创业板欣灵电气。华厦眼科(301267)创业板新股华厦眼科中签号方案于2022年...
-
改革成效如何?如何推动公共安全治理模式向事前预防转型?——应急管理部海虹控股部长王祥喜回应关切
应急办理体制变革五年来成效怎么?怎么推动公共安全办理形式向事前防备转型?本年将采纳哪些办法防备和遏止重特大事端产生?在7日举办...
-
何种基金销售基金(基金销售部门在销售基金产品a股走势图的过程中)
-
天津银行(天津银行300314官网)
-
[财付通理财]欧股开盘微幅高开
德国DAX指数根本相等,英国富时100指数涨0.1%,法国CAC40指数涨0.1%。(文章来历:榜首财经)...
-
(603901)永创智能行情分析
汇添富优势汇添富优势是一个什么样的基金?汇添富的成绩水平,跟易方达也差不多,所以假如挑选汇添富旗下的产品,能够尽量挑选一些规划比较...